Menu - Istituto Comprensivo di Bernareggio

Home Page
via Europa n. 2
20881 Bernareggio (MB)
tel.0399452160-fax.0396901597
cod. Istituto MIIC8B100C
C.F.94030900156
Infanzia: MIAA8B1019
Villanova: MIEE8B102G
Aicurzio: MIEE8B103L
Oberdan: MIEE8B101E
Sec. I gr.: MIMM8B101D

Statistiche: Statistiche
  -  
Componenti
Convocazioni
Verbali
scrivi all'Organismo Partecipativo

CONSIGLIO COMUNALE DEI RAGAZZI E DELLE RAGAZZE
progetto di partecipazione attiva e responsabile alla vita della scuola e del territorio

E' un organismo formato da bambini e ragazzi che lavorano insieme e realizzano progetti per la creazione di una città a misura di bambino. Nasce grazie alla collaborazione tra il Comune e la Scuola ed è pensato per una educazione alla vita pubblica attraverso il diritto alla parola e alle decisioni.
Finalità:
- favorire la capacità di espressione, l'emergere di opinioni e progetti in merito alla propria scuola e al proprio territorio;
- rafforzare il senso di appartenenza verso l'ambiente in cui si studia.
Obiettivi:
- rappresentare gli studenti all'interno dei Consigli di classe e del Consiglio d'Istituto;
- proporre attività ed iniziative varie;
- individuare e segnalare problemi e bisogni;
- favorire le relazioni tra i diversi componenti della scuola (studenti-studenti / studenti docenti);
- rappresentare gli studenti presso gli Enti Locali.
Metodologia organizzativa
a) l'organismo dura in carica un anno
b) sono eletti due rappresentanti per classe e due supplenti; solo loro, per motivi di continuità, partecipano alle assemblee;
c) le riunioni si tengono con scadenza per lo più bimensile, il mercoledì pomeriggio
d) sono presenti uno o due docenti, con funzioni di tutor/vigilanza;
e) alle classi è garantito un adeguato spazio preliminare di preparazione e di discussione successiva all'assemblea dei suoi rappresentanti.
Per l'anno scolastico 2014/2015 la classe referente sarà la 3B - Scarica il progetto pdf 622 kb

Componenti Studenti

1 A Redaelli Gaia Maddalena Fasson Riccardo
1 B Boria Beatrice Carluccio Mattia
1 C Silva Matilde Motta Francesco
1 D Brivio Giulia Riccardi Tommaso
2 A Balconi Anna Ronchi Andrea
2 B Beretta Giulia Bellini Gabriele
2 C Scribani Marta Raimondo Giuseppe
2 D Consalvi Sara Preziosi Filippo
3 A Nicotera Vittoria Vadalà Riccardo
3 B Centemero Benedetta Aprile Alessandro
3 C Rondinella Chiara Romeri Davide
3 D Mandaletti Alessia Vertemati Marcello